Stadt Müllheim 1

Dezernate - Finanzdezernat

 

Finanzdezernat

FB 20 - Haushalt, Steuern, Controlling, Beteiligungen

Finanzdezernat
Fachbereich 20
Haushalt, Steuern, Controlling, Beteiligungen
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-152
Fax 07631-801-126
finanzdezernat@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Abwasserabsetzungen
  • Abwasserbeiträge
  • Erschließungsbeiträge
  • Grundsteuer
  • Haushaltswesen
  • Hortgebühren, Kernzeitgebühren – Veranlagung
  • Hundesteuer
  • Kindergartengebühren – Veranlagung
  • Niederschlagswassergebühr
  • Rechnungsstellung
  • Rechnungswesen
  • Vergnügungssteuer
  • Zuschusswesen
  • Zweitwohnungssteuer
  • Finanzwesen
    • Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung
    • Eigenbetrieb Wohnungswirtschaft
    • Verband Hügelheimer Runs
    • Zweckverband Wasserversorgung Weilertal
    • GVV Müllheim-Badenweiler

Mitarbeiter

Günter Danksin (Beigeordneter)
Zimmer 214
Tel. 07631-801-153
gdanksin@muellheim.de
Simone Bayer
Zimmer 211
Tel. 07631-801-151
sbayer@muellheim.de
Joachim Gully
Zimmer 212
Tel. 07631-801-169
jgully@muellheim.de
Klaus Danzeisen
Zimmer 208
Tel. 07631-801-150
kdanzeisen@muellheim.de
Waltraud Louda
Zimmer 216
Tel. 07631-801-188
wlouda@muellheim.de
Luisa Nordhausen
Zimmer 209
Tel. 07631-801-151
lnordhausen@muellheim.de
Carmen Obert
Zimmer 211
Tel. 07631-801-156
cobert@muellheim.de
Myrielle Steinger
Zimmer 215
Tel. 07631-801-152
msteinger@muellheim.de
Martina Voßpeter
Zimmer 210
Tel. 07631-801-156
mvosspeter@muellheim.de

FB 21 - Stadtkasse, Vollstreckung

Finanzdezernat
Fachbereich 21
Stadtkasse, Vollstreckung
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-130
Fax 07631-801-191
“stadtkasse@muellheim.de”;mailto:stadtkasse@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Mahnwesen
  • Spendenbescheinigungen
  • Vollstreckungswesen
  • Vollzug sämtlicher Kassengeschäfte

Mitarbeiter

Marita Braun
Zimmer 219
Tel. 07631-801-130
mbraun@muellheim.de
Jana Büttner
Zimmer 217
Tel. 07631 801-155
jbuettner@muellheim.de

FB 22 - Grundbucheinsichtsstelle

Finanzdezernat
Fachbereich 22
Grundbucheinsichtsstelle
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-282
Fax: 07631-801-191
grundbucheinsichtsstelle@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Grundbuch

FB 22 - Grundstücksmanagement, Forst, Friedhof, Schwimmbad

Finanzdezernat
Fachbereich 22
Grundstücksmanagement, Forst, Friedhof, Schwimmbad
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-149
Fax: 07631-801-191
liegenschaften@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Baumkataster
  • Erwerb und Verkauf von bebauten und unbebauten Grundstücken
  • Forstangelegenheiten
  • Friedhofsverwaltung
  • Grundstücksverwaltung
  • Jagd- und Fischereipacht
  • Kleingärten
  • Landwirtschaft
  • Naturdenkmalliste (GVV-Naturschutz)
  • Pachtwesen
  • Schwimmbad
  • städtische Friedhofsanlagen

Mitarbeiter

Patrick Weichert (Fachbereichsleiter)
Zimmer 206
Tel. 07631-801-281
pweichert@muellheim.de
Claudia Greiner
Zimmer 205
Tel. 07631-801-282
cgreiner@muellheim.de
Elvira Herzog
Zimmer 206
Tel. 07631-801-283
eherzog@muellheim.de