Das Design der mobilen Version ist in Arbeit.
Das ist nur eine Arbeiteversion.

Stadt Müllheim 1

Dezernate - Dezernat für Bildung, Bürger, Ehrenamt

 

Dezernat für Bildung, Bürger, Ehrenamt

FB 50 - Bildung, Jugend, Familie

Dezernat für Bildung, Bürger, Ehrenamt
Fachbereich 50
Bildung, Jugend, Familie
Bismarckstraße
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-365
Fax 07631-801-126

Aufgabenbereiche

  • Bescheinigungen über Kita- oder Hortgebühren
  • Ferienbetreuung
  • Gebühren Kindergärten und Kernzeitbetreuung
  • Hort
  • Inklusion Kindergärten und Schulen
  • Jugendarbeit
  • Kernzeitbetreuung – Kostenermäßigung
  • Kindergärten
  • Kinderkrippen
  • Kindertagespflege
  • Kita – Anmeldung
  • Mensa
  • Schulen
  • Schülerbeförderung
  • Schülerbetreuung
  • Schulsozialarbeit
  • Schulverpflegung

Mitarbeiter

Michael Kaszubski (Dezernent)
Zimmer 307
Tel. 07631-801-366
mkaszubski@muellheim.de
Marco Fröhlin
Zimmer 308
Tel. 07631-801-365
mfroehlin@muellheim.de
Annelore Müller
Zimmer 306
Tel. 07631-801-363
amueller@muellheim.de
Bettina Sommerfeld
Zimmer 306
Tel. 07631-801-364
bsommerfeld@muellheim.de
Margot Weiß
Zimmer 305
Tel. 07631-801-362
mweiss@muellheim.de
Bernd Jahn
Offene und mobile Jugendarbeit
Tel. 07631-12813
Tel. 0162-2524110
b.jahn@stadtjugendreferat.com
Lisa Holzheimer
Offene und mobile Jugendarbeit
Tel. 07631-17490-57
l.holzheimer@stadtjugendreferat.com
Praveen Pulendran
Offene und mobile Jugendarbeit
Tel. 0162-2524106
p.pulendran@stadtjugendreferat.com

FB 51 - Ehrenamt, Senioren, Integration

Dezernat für Bildung, Bürger, Ehrenamt
Fachbereich 51
Ehrenamt, Senioren, Integration
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-361
Fax 07631-801-126

Aufgabenbereiche

  • Demografie
  • Ehrenamtsbörse, ehrenamtlichen Engagement
  • Flüchtlinge und Einrichtungen
  • Integration von Bürgern mit Migrationshintergrund
  • Internationaler Beirat
  • Lokale Agenda
  • Menschen mit Behinderung
  • Senioren
  • Sporthallenbelegung
  • Vereinsförderung
  • Vereinswesen

Mitarbeiter

Marion Kampmann (Fachbereichsleiterin)
Zimmer 304
Tel. 07631-801-361
mkampmann@muellheim.de

FB 52 - Städtische Musikschule

Dezernat für Bildung, Bürger, Ehrenamt
Fachbereich 52
Städtische Musikschule
Goethestraße 14
79379 Müllheim
Tel. 07631-6147
Fax 07631-172025
musikschule@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Chor und Stimmbildung
  • Elementare Musikerziehung
  • Gesangsunterricht
  • Instrumentalunterricht
  • Konzerte der Musikschule
  • Kooperationen mit Kindergärten
  • Laienmusik Kooperationen
  • Musikunterricht für Kinder und Jugendliche
  • Musikalische Früherziehung
  • Musikalische Bildung
  • Musikalische Umrahmungen
  • Orchester für Kinder und Jugendliche
  • Schulkooperationen
  • Senioren Stimmbildung
  • Studienvorbereitung Musikberufe
  • Unterrichtsangebote Musikschule

Mitarbeiter

Miriam Rudolph (Fachbereichsleiterin)
Tel. 07631-6147
musikschule@muellheim.de
Valerie Rossetti
Tel. 07631-6147
vrossetti@muellheim.de