Das Design der mobilen Version ist in Arbeit.
Das ist nur eine Arbeiteversion.

Stadt Müllheim 1

GVV - Sicherheit und Ordnung, Gewerberecht

Gemeindeverwaltungsverband Müllheim-Badenweiler (GVV)
Sicherheit und Ordnung, Gewerberecht (GVV)
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-470
Fax 07631-801-479
sicherheitundordnung@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Bewachungsgewerbe § 34a GewO
  • Bußgeldstelle
  • Erlaubnis nach dem Gaststättengesetz
  • Festsetzung zu Ausstellungen, Messen und Märkten
  • Fischereischeine
  • Geschwindigkeitsüberwachung
  • Getränkeschankanlagen
  • Gewerbeanmeldungen und -abmeldungen
  • Gewerberegister – Auskünfte
  • Gewerbeuntersagungsverfahren gem. § 35 GEwO
  • Gewerbezentralregister
  • Heilpraktiker
  • Privatkrankenanstalten
  • Reisegewerbekarten
  • Sammlungsgenehmigungen
  • Schießstätten
  • Spielhallen
  • Sprengstoffangelegenheiten
  • Tankstellen (VbF)
  • Umsatzsteuerbescheinigungen nach § 4 UstG
  • Unbedenklichkeitsbescheinigungen nach § 34/2 der 1.Vo z.SpengG
  • Versammlungen
  • Waffenwesen
  • Wanderlager nach § 56a GewO

Mitarbeiter

Andreas Schulze (Fachbereichsleiter)
Zimmer 422
Tel. 07631-801-471
aschulze@muellheim.de
Natalia Ademi
Zimmer 421
Tel. 07631-801-475
nademi@muellheim.de
Petra Behrendt
Zimmer 420
Tel. 07631-801-473
pbehrendt@muellheim.de
Rajna Bleile
Zimmer 421
Tel. 07631-801-475
rbleile@muellheim.de
Dominik Hutmacher
Zimmer 421
Tel. 07631-801-477
dhutmacher@muellheim.de
Uwe Vosmer
Zimmer 421
Tel. 07631-801-476
uvosmer@muellheim.de