Stadt Müllheim 1

Dezernate - Baudezernat

 

Baudezernat

FB 30 - Stadtplanung

Baudezernat
Fachbereich 30
Stadtplanung
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-124
Fax 07631-801-249

Aufgabenbereiche

  • Angrenzeranhörungen
  • Bauausschuss (Vorbereitung, Einladung, Protokoll)
  • Bauleitplanung
  • Bebauungspläne
  • Benennung von Straßen, Plätzen, Wegen
  • Beratung bauinteressierte Bürger
  • Flächennutzungsplanung
  • Freianlagen
  • Raumordnungsplanung
  • Stadtentwicklung
  • Stadtgestaltung
  • Stadtsanierung
  • Verkehrsplanung (Mobilität)

Mitarbeiter

Franka Häußler (Dezernentin)
Zimmer 314
Tel. 07631-801-123
stadtplanung@muellheim.de
Wilma Tönnies
Zimmer 313
Tel. 07631-801-124
stadtplanung@muellheim.de
Reiner Schmidt
Zimmer 315
Tel. 07631-801-173
stadtplanung@muellheim.de
Heike Ruf
Zimmer 316
Tel. 07631-801-185
stadtplanung@muellheim.de

FB 31 - Gebäudemanagement

Baudezernat
Fachbereich 31
Gebäudemanagement
Bismarckstraße 3, 79379 Müllheim
Tel. 07631-801-124
Fax 07631-801-249

Aufgabenbereiche

  • Gebäudebewirtschaftung
  • Gebäudemanagement
  • Gebäudereinigung
  • Hausnummerierung
  • Kommunale Bauvorhaben
  • öffentliche Spielplätze
  • Sonstige Erholungseinrichtungen
  • Sportanlagen
  • Technische Gebäudesicherheit
  • Vergabestelle für öffentliche Hochbauaufträge
  • Versicherungsangelegenheiten

Mitarbeiter

Ralf Kuppel (Fachbereichsleiter)
Zimmer 312
Tel. 07631-801-241
rkuppel@muellheim.de
Patric Stein
Zimmer 310
Tel. 07631-801-242
pstein@muellheim.de
Viktor Brezer
Zimmer 311
Tel. 07631-801-245
vbrezer@muellheim.de
Tobias Brandenburg
Zimmer 317
Tel. 07631-801-244
tbrandenburg@muellheim.de
Stefan Szelwies
Zimmer 302
Tel. 07631-801-243
sszelwies@muellheim.de

Eigenbetrieb Wohnungswirtschaft

Baudezernat
Eigenbetrieb Wohnungswirtschaft
Bismarckstraße 3
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-251 oder 801-252
Fax. 07631-801-259
wohnungswirtschaft@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Landeswohnraumförderungsgesetz
  • Mietspiegel
  • Mietwohnungsverwaltung
  • städtische Wohnungen – Verwaltung, Vermietung
  • Wohnberechtigungsschein
  • Wohnbindungskartei

Mitarbeiter

Jürgen Escher
Zimmer 328
Tel. 07631-801-251
jescher@muellheim.de
Shanna Steinke
Zimmer 301
Tel. 07631-801-252
ssteinke@muellheim.de