Stadt Müllheim 1

Dezernate - Kultur- und Tourismusdezernat

 

Kultur- und Tourismusdezernat

FB 40 - Museen und Stadtarchiv

Kultur- und Tourismusdezernat
Fachbereich 40
Museen und Stadtarchiv
Wilhelmstraße 7
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-520
Fax 07631-801-529
museum@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Kultur und Tourismus allgemein (Dezernat)
  • Kulturjahresprogramm (Dezernat)
  • Kunstausstellungen, Geschichtsausstellungen
  • Markgräfler Museum im Blankenhorn-Palais
  • Museumsbibliothek
  • Museumspädagogik
  • Museumssammlung
  • Mühlenmuseum Frick-Mühle
  • Stadtarchiv
  • Stadtgeschichte, Regionalgeschichte
  • Veranstaltungen in den Museen

Mitarbeiter

Jan Merk (Dezernent)
Tel. 07631-801-521
jmerk@muellheim.de
Gabriele Hugenschmidt
Tel. 07631-801-520
ghugenschmidt@muellheim.de
Steffen Dirschka
Tel. 07631-801-525
Fax 07631-801-126
sdirschka@muellheim.de
Markus Eisen
Tel. 07631-801-522
meisen@muellheim.de
Frederic Letellier
Tel. 07631-801-522
flettelier@muellheim.de

FB 41 - Tourismus und Veranstaltungen

Kultur- und Tourismusdezernat
Fachbereich 41
Tourismus und Veranstaltungen
Wilhelmstraße 14
79379 Müllheim
Tel. 07631-801-500
Fax 07631-801-508
touristik@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Tourist-Information
    • alle touristischen Dienstleistungen
    • Ticketverkauf
    • eBike-Verleih
    • Kurtaxe Meldestelle
  • Broschüren, Erstellung
  • Bürgerhaus, Verwaltung
  • Konzerte, Organisation
  • Marketing
  • Martinskirche, Verwaltung
  • Messen
  • Online-Marketing, Social Media
  • Stadtführungen
  • Städtepartnerschaften
  • Theater, Organisation
  • Veranstaltungskalender
  • Veranstaltungsmanagement
  • Weintourismus, Müllheimer Weinmarkt
  • Werbung
  • Geschäftsstelle
    • Bürgerhaus Betriebs GmbH

Mitarbeiter

Sabine Lang (Fachbereichsleiterin)
Tel. 07631-801-501
slang@muellheim.de
Susanne Ludin
Tel. 07631-801-500
sludin@muellheim.de
Valentin Semet
Tel. 07631-801-502
vsemet@muellheim.de
David Dinse
Tel. 07631-801-503
ddinse@muellheim.de

FB 42 - Mediathek Müllheim - öffentliche Bibliothek

Kultur- und Tourismusdezernat
Fachbereich 42
Mediathek Müllheim – öffentliche Bibliothek
Nußbaumallee 7
79379 Müllheim
Tel. 07631-74776-0
Fax 07631-74776-66
mediathek@muellheim.de

Aufgabenbereiche

  • Ausleihe von Büchern, Zeitschriften, CDs, DVDs
  • Autorenlesungen
  • Informationsbeschaffung (Fernleihe)
  • Kindertheater
  • Lesecafé
  • Leseförderung
  • öffentliche Internet-PCs mit Scanner
  • öffentlicher Kopierer
  • Vorträge

Mitarbeiter

Petra Liebrecht (Fachbereichsleiterin)
Tel. 07631-74776-12
pliebrecht@muellheim.de
Anne Höllstin
Tel. 07631-74776-0
mediathek@muellheim.de
Gabriele Kamp
Tel. 07631-747760
mediathek@muellheim.de
Corinna Lehmann
Tel. 07631-74776-0
clehmann@muellheim.de